Arms
 
развернуть
 
694420, Сахалинская обл., г. Александровск-Сахалинский, ул. Советская, д. 7 А
Тел.: (42434) 4-39-63, 4-21-68 (ф.)
aleksandrovsk.sah@sudrf.ru
схема проезда
694420, Сахалинская обл., г. Александровск-Сахалинский, ул. Советская, д. 7 АТел.: (42434) 4-39-63, 4-21-68 (ф.)aleksandrovsk.sah@sudrf.ru
ДОКУМЕНТЫ СУДА
Решение по жалобе Л. на постановление мирового судьи судебного участка №1

 

Дело № 12-26/12

Р Е Ш Е Н И Е

 

 

г. Александровск-Сахалинский

18 октября 2012 года

 

 

Судья Александровск-Сахалинского суда 

Пелецкая Т.П.,

при секретаре

Куликовой Е.А.,

 

Рассмотрев материалы административного дела по жалобе Л. на постановление мирового судьи судебного участка № 1 по Александровск-Сахалинскому району от 11 октября 2012 г.  

 

У с т а н о в и л:

 

Постановлением мирового судьи судебного участка № 1 11 октября 2012 г. Л. был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и ему назначено наказание в виде административного ареста сроком на 11 суток.

Не согласившись с данным постановлением, Л. обратился с жалобой, считая назначенное наказание суровым. Также просил учесть, что у него на иждивении имеется малолетний ребенок, и в связи с отбыванием наказания его семья имеет  материальные затруднения.

В судебном заседании Л. поддержал жалобу и просил смягчить назначенное наказание, сославшись на доводы, указанные в жалобе.

Выслушав Л., исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно ст. 30.1 ч.1 п.1  Кодекса РФ об административных правонарушениях – постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1-25.5 настоящего Кодекса вынесенное судьей в вышестоящий суд.

Жалоба Л. на постановление по делу об административном правонарушении подана в установленный законом срок (ст.30.3 ч.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях).

Из постановления мирового судьи судебного участка № 1 Александровск-Сахалинского района Сахалинской области от 11.10.2012 г. следует, что Л. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.26 КоАП РФ (невыполнение водителем, лишенным права управления транспортными средствами, законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения) и ему назначено наказание в виде административного ареста сроком на 11 суток, за то что он будучи лишенным права управления транспортными средствами, 06.10.2012 г. в 17 час. 50 мин., являясь водителем транспортного средства «Тойота Калдина» государственный регистрационный знак «М ***АУ 65», напротив дома № ** по ул. Кирова в г. Александровск-Сахалинском, не выполнил законные требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, чем нарушил пп.2.1.1. и 2.3.2 Правил дорожного движения.

Проверяя доводы жалобы, а также законность и обоснованность вынесенного постановления, суд основывается на требованиях ст. 30.6 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

В соответствии со ст.26.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела (ч. 1).

В соответствии с п.2.3.2. Правил дорожного движения водитель транспортного средства обязан проходить по требованию сотрудников полиции освидетельствование на состояние опьянения.

Факт  совершения Л. административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях подтверждается протоколом об административном правонарушении от 06.10.2012 г. 65 АВ 012470; протоколом 65 АА 043344 от 06.10.2012 г. от отстранении Л. от управления транспортным средством «Тойота Калдина» государственный регистрационный знак «М 427АУ 65», в связи с имеющимися признаками алкогольного опьянения; протоколом о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения 65 ОС 007484 от 06.10.2012 г., из которого следует, что основанием для направления Л. на медицинское освидетельствование послужил запах алкоголя изо рта, вялая мимика лица. От прохождения медицинского освидетельствования Л. А.В. отказался; рапортом сотрудника ИДПС ГИБДД ОМВД России по Александровск-Сахалинскому району Снегура В.В., в котором указано, что 06.10.2012 г. в 17 час. 20 мин. во время несения службы на ул. Кирова в г. Александровск-Сахалинском был остановлен автомобиль «Тойота Калдина» под управлением Л.. У Л. были выявлены признаки алкогольного опьянения, однако пройти медицинское освидетельствование водитель отказался; копией постановления и.о. мирового судьи судебного участка № 1 Александровск-Сахалинского района от 07 сентября 2012 г., на основании которого Л. лишен права управления транспортными средствами на срок 18 месяцев; сведениями о привлечении Л. к административной ответственности.

Оснований для отмены постановления мирового судьи судебного участка № 1 по Александровск-Сахалинскому району от 11 октября 2012 г. не имеется, поскольку вина Л. доказана полностью и его действия подпадают под ч.2 ст. 12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Кроме этого  постановление  по делу об административном правонарушении соответствует закону, т.е. в нем указана норма закона и указаны события правонарушения; постановление по делу об административном правонарушении вынесено без нарушения норм процессуальных правил (ст. 4.1-4.5, 25.1  Кодекса РФ об административных правонарушениях, т.е. административное наказание назначено в пределах, установленных законом за данное правонарушение, с учетом характера совершенного административного правонарушения, личности виновного, имущественного положения, обстоятельств смягчающих и отягчающих ответственность, с разъяснением прав и обязанностей); постановление по делу об административном правонарушении соответствует цели закона, т.е. к административной ответственности привлечено лицо, виновное в противоправном совершенном деянии.

Как следует из постановления мирового судьи судебного участка № 1 по Александровск-Сахалинскому району от 11 октября 2012 г., при назначении наказания судом не выявлены обстоятельства, препятствующие применению наказания в виде административного ареста в отношении Л., судом также обсуждался вопрос о наличии на иждивении Л. малолетнего ребенка и суд правильно пришел к выводу, что указанное обстоятельство не является основанием для назначения менее строгого наказания. С учетом семейного положения Л. (работоспособной жены) отбывание наказания Л. административного ареста не приведет к ухудшению материального положения семьи.

На основании изложенного, суд приходит к выводу, что  обстоятельства, изложенные в постановлении соответствуют собранным по делу доказательствам, считает, что  оснований для отмены и изменения постановления не установлено, поэтому признает постановление по делу об административном правонарушении в отношении Л. законным и обоснованным, а его жалобу  не состоятельной.

Руководствуясь ст. 30.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд

 

Р е ш и л:

 

Постановление мирового судьи судебного участка № 1 Александровск-Сахалинского района Сахалинской области по делу об административном правонарушении от 11.10. 2012 г. в отношении Л., признанного виновным по ст. 12.26 ч.2 Кодекса РФ об административном правонарушении оставить без изменения, а жалобу  без удовлетворения.

Решение  обжалованию в кассационном порядке не подлежит. 

 

 

Судья

Пелецкая Т.П.

 

опубликовано 29.10.2012 12:01 (МСК)